Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Власть Черногория обвинила «российских террористов» в подготовке путча

Черногория обвинила «российских террористов» в подготовке путча

Власть
/ 1981 0
Черногория обвинила «российских террористов» в подготовке путча

Прокуратура Черногории сообщила, что националисты из РФ пытались устроить переворот и убить премьера Мило Джукановича. По словам президента страны Филипа Вуяновича, в день выборов была предотвращена самая страшная трагедия в Черногории со времен Второй мировой. Ранее Мило Джуканович и черногорское правительство обвиняли власти РФ в финансировании беспорядков в стране ради срыва ее вступления в НАТО, но от такого серьезного обвинения, как участие России в подготовке путча, официальные лица воздержались, заявив лишь, что за ним стоят «очень серьезные лица».

Путчисты обладали телефонами с шифраторами, высококачественными спутниковыми снимками гособъектов, маршрутами передвижения премьера, униформой полиции и спецназа.

То, что попытка путча была не «игрушечной», подтверждает информация об этом спецпрокурора Черногории Миливое Катнича, ранее посадившего несколько высших госчиновников страны, и выбранная им для сенсационного заявления площадка – жестко критикующий власти телеканал Vijesti. По информации Миливое Катнича, лично руководившего предотвращением путча, заговорщики в день выборов 16 октября собирались убить Мило Джукановича. Для этого были задействованы снайпер, группа слежения за премьером «с помощью самого современного оборудования» и боевики, которые планировали после снайперского выстрела прорваться в полицейской форме в черногорский парламент, чтобы помочь захватить власть одной из оппозиционных партий и блокировать черногорский спецназ. «КоммерсантЪ» считает, что речь о пророссийском «Демократическом фронте». Пара заговорщиков из России нашла в Сербии инструктора, взявшего на себя подготовку террористических групп для захвата власти. Всего арестовано 14 человек, в том числе лидер националистических «Сербских волков» Александр Синджелич, несколько месяцев воевавший на российской стороне в Донбассе, а затем вербовавший новых добровольцев в Сербии. Сейчас он дает показания о других участниках попытки переворота, целью которого было не дать Черногории вступить в НАТО. Ранее Мило Джанукович обвинил в финансировании оппозиции и организации беспорядков для срыва вступления Черногории в НАТО власти России. Его поддержало правительство страны, усмотревшее доказательства в заявлении российского МИДа. В Белград, выдавший Черногории заговорщиков, экстренно прилетал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, в строго закрытом режиме встретившийся с президентом Сербии Томиславом Николичем, премьером Александром Вучичем, главами МИДа Ивицей Дачичем и МВД Небойшей Стефановичем. Сербская служба безопасности обнаружила недалеко от дома, где нередко бывает премьер, набитую оружием машину и заявила о подготовке покушения на Вучича.

Более 41% голосов на выборах в Черногории было отдано Демократической партии социалистов Мило Джукановича, выступающей за интеграцию в ЕС и НАТО. «Демократический фронт», открыто поддерживающийся «Единой Россией», выступал против.

Ваше мнение
5 + 2 =