Начало Власть Трамп сделал свое дело, Трамп может уходить?

Трамп сделал свое дело, Трамп может уходить?

Власть
/ 2086 0
Трамп сделал свое дело, Трамп может уходить?

По оценке доктора политических наук колледжа Сент-Энтони Оксфордского университета, блогера Би-би-си Владимира Пастухова, Трамп – как адронный коллайдер: ничто не смогло так разогнать мировую политику, как он. Побеждать на выборах ему не обязательно. Чтобы мир уже никогда не стал прежним, Трампу достаточно было в них поучаствовать. Это первые выборы в США, где процесс гораздо важнее результата.

Майдан под действием сильного ветра с Востока двинулся главным образом в западном направлении. В странах, считавшихся столпами демократии, обыватели массово восстают против политического истеблишмента. За «брекситом», которым британское общество, не задумываясь о последствиях, влепило пощечину правящему классу, Майдан обрушился на Америку ураганом «Трамп».

Надо различать личность и повестку Трампа. Первая исторически случайна. Вторая, густо пропитанная протестом против бича современной демократии – политкорректности, давно выстрадана западным обществом. Сторонники Трампа – по определению все чувствующие отчуждение от государства, выброшенные за борт экономической и политической жизни отщепенцы. Повестка Трампа – восстание против рутины, системы, лжи, погоня за утопией, жажда быстрых и простых решений. Трамп не более чем случайный выразитель идей, которые выше и могущественнее его и будут в той или иной форме реализованы с Трампом или без.

Трамп с большой вероятностью может «погореть», а идеи, как «несгораемый шкаф» после пожара, достанутся победителю. Если Клинтон победит, ей, хочет или нет, придется в значительной степени их реализовывать. Возможно, она сделает это хуже, чем мог бы Трамп, а может, и лучше. Трамп импульсивен, Клинтон – пунктуальна и методична.

После 8 ноября при любом исходе избирательной эпопеи в США политики всего мира будут вынуждены учиться думать быстрее. Эпоха всеобщей расслабленности, с событиями строго по расписанию и решением политических проблем имитацией процесса решения, кажется, заканчивается. Неосознанный призыв к настоящему, пусть сомнительному действию вместо добротной имитации состоит, на взгляд Владимира Пастухова, суть феноменов «брексита» и Трампа. США воленс-неволенс будет вносить определенность в собственную политику и тем самым в положение дел в самых разных точках Земного шара. Это может с большой вероятностью резко ускорить оформление отношений России и Запада. Евросоюз может приобрести новые очертания или вовсе потерять их, с ИГИЛ могут начать разбираться по серьезному, с серьезными последствиями для мировой безопасности (а Сноуден предупреждал). Не обязательно будет движение к лучшему, но будет движение.

В отношении России результат может получиться парадоксальным. Запад под предводительством США может начать «холодную войну» 2:0 и одновременный с ней переход к разрядке. Возможно, и в Москве видят такую возможность и потому одновременно размещают в Калининграде «Искандеры», а в Кремле – Кириенко.

У нас есть хороший шанс увидеть работу ускорителя политического времени, разгон и столкновение политических галактик, ломку и уход в небытие взлелеянных десятилетиями спокойной сытой жизни мифов. Преемственности политики «ни мира, ни войны» Барака Обамы не будет при любом следующем президенте, считает Владимир Пастухов. Трамп сделал свое дело, Трамп может уходить. Хоть он, конечно, вряд ли с этим согласится.

Ваше мнение
2 + 6 =