Начало В Мире В Индии запретили воскрешение мертвых

В Индии запретили воскрешение мертвых

В Мире
/ 2282 0
В Индии запретили воскрешение мертвых

Индийский совет по медицинским исследованиям (ICMR) наложил запрет на эксперименты по воскрешению людей.

Исследования по воскрешению индийско-американского проекта ReAnima индийской исследовательской компании Revita Life Sciences и американской биотехнологической компании Bioquark исключены Национальным институтом медицинской статистики при ICMR из регистра клинических испытаний, хотя в мае они получили «добро». Исследователи собирались обратить смерть мозга 20 пациентов одной больницы в Рудрапуре.

Смерть мозга в большинстве стран является критерием смерти. Люди не способны самостоятельно регенерировать свою ЦНС, но некоторые земноводные и рыбы после травм восстанавливают и ремоделируют мозг. Проект ReAnima надеялся воспроизвести подобное у людей после только что наступившей смерти мозга (в состоянии «живого трупа»). Исследователи собирались экспериментировать с введением смеси пептидов, близкой к окружающим яйцеклетку после оплодотворения, стволовых клеток, способных развиваться в разные клетки, с внутричерепной лазерной стимуляцией, электростимуляцией срединного нерва, с помощью которой выводят из комы после мозговых травм. Проект ReAnima уже вернул подобным набором методик нескольких пациентов из комы и пару из вегетативного состояния после смерти мозга.

В первой фазе испытаний смерть мозга должна была быть обращена до минимального сознания (как в коме, с периодическими реакциями типа моргания или слежения за источником света). Возвратов к полному сознанию из такого состояния отмечено много.

Планы ReAnima вызвали критику с практической и этической точек зрения. Однако запрет ICMR последовал после обнаружения упущений регламента исследований. Так, не был послан необходимый при клинических испытаниях запрос разрешения генеральному инспектору по контролю за оборотом лекарственных средств.

По мнению владельца Revita Life Sciences, главы больницы Anupam Химаншу Бансала, вопрос находится в компетенции не ICMR, а генерального инспектора. По словам исполнительного директора Bioquark Айры Пастора, запрет ICMR не остановит проект ReAnima, который при необходимости будет перенесен за пределы Индии.

Ваше мнение
3 + 3 =