Начало В Мире Израиль в огне

Израиль в огне

В Мире
/ 2471 0
Израиль в огне

В центре и на севере Израиля несколько дней бушуют пожары. Горят леса рядом с Иерусалимом, Тель-Авивом, Хайфой. В стране началась международная операция по тушению огня.

Лесные пожары вспыхнули почти одновременно в нескольких районах страны: под Иерусалимом, между ним и Тель-Авивом, под Хайфой, Хадерой и Зихрон-Яаковом. В нескольких районах введено чрезвычайное положение, население эвакуировано. 24 ноября в Израиль прибыло около 10 пожарных самолетов из Греции, Италии, Хорватии, России, с Кипра.  У Израиля есть собственная противопожарная авиация, но она не справляется с тушением всех лесных пожаров в центре и на севере страны. Под Иерусалимом огонь вплотную подошел к двум железнодорожным станциям, забитой машинами парковке и автозаправочной станции. Эвакуация идет в Хайфе (затронула около 60 тысяч жителей) и поселении Тальмон (повторно). Около поселка Карней-Шомрон возник пожар на одном из минных полей, устроенном иорданцами (на их разминирование не было средств). Службы безопасности страны заявили, что часть пожаров (но не все) начались из-за поджогов арабских националистов.

Россия послала в Израиль один пожарный самолет. Между тем летом страшные пожары прошли на Кубани и юге РФ. Туда отправились волонтеры Гринпис и добровольцы, но были избиты и изгнаны с участием силовиков и людей местных предпринимателей, таким варварским способом ведущих бизнес и не желающих огласки.

Ваше мнение
2 + 5 =