Начало Важно знать Сможет ли человек, как аксолотль, отращивать органы?

Сможет ли человек, как аксолотль, отращивать органы?

Важно знать
/ 5836 0
Сможет ли человек, как аксолотль, отращивать органы?

Аксолотлей, которые могут долго – а живут они до 25 лет - оставаться в стадии личинки, многие держат в аквариумах. Там их сейчас больше, чем в исконной среде обитания - лабиринтах пещер на окраине Мехико. Эти странные существа, не слишком изменившиеся за 350 млн лет существования, интересуют человека на протяжении нескольких столетий. Ацтеки назвали амбистому по имени своего бога Ксолотль (Xolotl) и употребляли в пищу. На мексиканских рынках до недавнего времени этого «съедобного жука» предлагали в качестве закуски.

В 19 веке к аксолотлю стала проявлять интерес наука, ведь взрослые животные длиной 25 см могут за несколько недель восстановить отрезанные конечности, весь хвост, утраченный глаз, части сердца или головного мозга. В этом они чемпионы мира среди позвоночных.

Почему именно аксолотли обладают такой способностью к регенерации? 

Команда биологов во главе с Элли Танака (Elly Tanaka), живущей в последнее время в Вене, предполагает, что подобное происходило когда-то с большинством четвероногих - отрастают же сейчас хвосты и у других земноводных. У мексиканской амбистомы важную роль мог сыграть в этом ее каннибализм. В селекции отрастание конечностей оказалось важным преимуществом. 

Но откуда могут "знать" клетки аксолотля, что должно регенерироваться, где и в каком виде: только кончики пальцев, кисть или рука целиком? Причем конечность или часть органа вырастает точно до нужного размера. 

Ученые смогли объяснить это только с помощью новейших методов, которые выходят за рамки чисто регенеративной биологии. В последней публикации, появившейся на прошлой неделе в журнале "Developmental Cell", им удалось показать с помощью окрашивания, где образуются клетки, которые формируют бластему – именно это скопление клеток восстанавливает недостающий орган. Для роста пальцев оно находится всего в 0,1 мм от раны, а для верхних конечностей – до 0,5 мм. 

Могут ли уникальные возможности аксолотля быть полезными для людей? 

Некоторые формы стволовых клеток, которые аксолотль применяет для регенерации, присутствуют в мышечной ткани млекопитающих, потерявших эту способность в процессе эволюции. Вполне вероятно, что определенные сигналы сумели бы активировать эти клетки и в организме человека. Возможно, это могло бы помочь лечить плохо заживающие переломы.

Ваше мнение
5 + 8 =