Начало Важно знать Причины роста популяций комаров

Причины роста популяций комаров

Важно знать
/ 2699 0
Причины роста популяций комаров

Комар обыкновенный (Culex pipiens) наиболее распространен в мире. Самки его очень досаждают людям даже в городских и пригородных районах, питаясь, наряду с соками растений, кровью животных, в том числе человека. За последние полвека в Северной Америке популяции комаров выросли в десять раз. Мониторинг проводился в ряде штатов: в Калифорнии, Нью-Джерси и Нью-Йорке. Число видов комаров в этих регионах увеличилась за тот же период в два-четыре раза.

Новое исследование показало, что основными причинами этих изменений были постепенное ослабление концентраций ДДТ в окружающей среде и растущая урбанизация территорий. Полученные результаты были опубликованы 6 декабря Nature Communications.

Экологи определили, что комары в этих областях реагируют не на изменения климата (температуры или осадков), как это кажется на первый взгляд. Недавний рост популяций комаров, по всей видимости, связан с их восстановлением от последствий ДДТ, считает Марм Килпатрик (Marm Kilpatrick), доцент Калифорнийского университета (Санта-Крус), ведущий автор работы.

Современные меры борьбы с комарами не столь действенны, как ДДТ, представлявший собой чрезвычайно эффективный инсектицид. Его последствия были очень долговечными. В некоторых районах потребовалось от 30 до 40 лет для восстановления прежних популяций. В США ДДТ использовался в 1940-1970 годы, а с 1972 запрещен из-за неблагоприятного воздействия на окружающую среду, особенно на птиц и диких животных. Не меньшему риску он подвергал и здоровье человека.

Урбанизация является важным фактором распространения этих насекомых, поскольку она изменяет их видовой состав в регионе в пользу тех видов комаров, которые живут рядом с людьми и питаются их кровью,

В СССР формальный запрет на применение ДДД был введен в 1969-1970 годы, но практически его использовали до конца 1980-х. Всплеск активности городских комаров замечен уже сейчас, но, судя по данным американского исследования, настоящее нашествие этих кровососущих насекомых нас ожидает в следующем десятилетии.

Ваше мнение
4 + 4 =