Начало Важно знать Найдены останки 18-метрового мегалодона

Найдены останки 18-метрового мегалодона

Важно знать
/ 2690 0
Найдены останки 18-метрового мегалодона

По сообщению из Мехико, палеонтологи нашли только часть мегалодона - крупнейшей акулы из всех, когда-либо живших на нашей планете. Для точной идентификации вида обязательно необходима голова рыбы. Исследователей не оставляет надежда отыскать и остальные части скелета.

В небольшой мексиканской рыбацкой деревушке палеонтологи обнаружили кости древнего ископаемого животного, время жизни которого датируется промежутком между 1,8 и 5 миллионами лет. Эти останки огромной вымершей акулы всплыли в реке, которая протекает в Пунта-Мальдонадо, расположенном в южном штате Герреро, одном из 31 штатов Мексики, говорится в сообщении Национального института антропологии и истории (INAH), опубликованном в четверг (по местному времени).

Останки громадного морского животного будут теперь  исследовать более подробно в лаборатории, где их подвергнут всем необходимым анализам, объяснил Антонио Эрмосильо Уорли (Antonio Hermosillo Worley), сотрудник INAH. 

По мнению ученых, скелет акулы неполный, однако обнаруженные кости указывают на то, что животное могло быть мегалодоном - гигантской древней версией современной большой белой акулы. Поэтому при жизни этот представитель зубастых морских хищников мог быть  длиной до 18 метров. По словам Уорли, у находки отсутствует передняя часть вместе с головой, которая необходима для точного определения вида.

Carcharocles Megalodon - такое название получила самая крупная акула из когда-либо живших на земле. Самым последним обнаруженным до этого останкам мегалодона приблизительно 2,6 миллиона лет. Гигантская акула царствовала на просторах мирового океана около десяти миллионов лет, начиная со среднего миоцена, и до плиоцена. Это был один из главных морских хищников, питавшийся даже китами: ученые нашли следы его зубов на костях больших китов. Самые крупные экземпляры были длиной 18 метров и весили 100 тонн. Для сравнения: большая белая акула достигает примерно восьми, а китовая акула - 14 метров.


Источник: derStandard.at
Поделись информацией
Ваше мнение
6 + 8 =