Начало Общество ФСБ может предстать перед судом

ФСБ может предстать перед судом

Общество
/ 2742 0
ФСБ может предстать перед судом

Причем не в отдаленном светлом будущем, а в нашем настоящем. В суд на «всесильное» ведомство подал бывший сотрудник СК РФ Игорь Степанов, требующий разъяснений, на каком основании и в составе какого воинского подразделения его отправили в «горячую точку» в разгар военных действий в Грузии в августе 2008 года.

В Следственном комитете Игорь Степанов работал давно, ещё до того, как ведомство вошло в состав прокуратуры, и занимался в основном бумажной работой – запросами на правовую помощь по различным уголовным делам, в том числе по делу Юкоса. После СК Игорь Степанов работал в местном самоуправлении Калужской области, в Следственный комитет не вернулся, перейдя в проект Михаила Ходорковского «Открытая Россия», где будет вести журналистские расследования.

В иске, поданном в Мещанский суд Москвы, Игорь Степанов отметил, что когда 10 августа 2008 года президент Дмитрий Медведев поручил СК «документировать преступления в Южной Осетии для уголовного преследования виновных», его на следующий день с группой сотрудников СК самолетом перевезли во Владикавказ, выдали форму и на бронированных Уралах в сопровождении БТР охраны отправили в Южную Осетию.

Весной и летом этого года Игорь Степанов дважды запрашивал ФСБ, на основании каких приказов и в составе каких подразделений сотрудники СК России нарушали российско-грузинскую государственную границу в 2008 году, но ответа не дождался. Потому он решил обратиться в суд.

Ваше мнение
5 + 2 =