Начало Общество Депутаты Госдумы разругались, голосуя за «позорную» выплату пенсионерам

Депутаты Госдумы разругались, голосуя за «позорную» выплату пенсионерам

Общество
/ 2052 0
Депутаты Госдумы разругались, голосуя за «позорную» выплату пенсионерам

Госдума приняла закон о новогодней выплате пенсионерам 5 тысяч рублей вместо индексации их пенсий. Депутаты от ЕР назвали выплаты благом, а их коллеги из других партий – «позором». Сделанная 1 февраля индексация в 4% никак не покрыла инфляцию в 12,9%. Пять тысяч должны заменить не состоявшуюся дополнительную индексацию, обещанную во 2 полугодии.

Когда законопроект принимали в первом чтении, депутаты не стали обсуждать то, что прав даже на выплату лишилась большая часть военных пенсионеров. Позднее думский Комитет по обороне отметил несправедливость такого исключения. Почти накануне второго чтения их включили.

По мнению депутата от СР Валерия Гартунга, его коллеги прекрасно знают, что 5 тысяч не покроют прошлогодней инфляции за прошлый год даже для неработающих и из-за разовой выплаты пенсия в новом году будет меньше, чем была бы в случае второй индексации. На замечание представителей ЕР, что это вынужденная мера и в бюджете денег нет, он напомнил, что депутаты только что рассмотрели поправки в бюджет и нашли деньги на другие нужды, главным образом органов и оборонно-промышленного комплекса.

По словам депутата от КПРФ Николая Коломейцева, эти 5 тысяч – позор.

Ваше мнение
6 + 1 =