Начало Общество Мы лишили животных нюха

Мы лишили животных нюха

Общество
/ 1958 0
Мы лишили животных нюха

По исследованию британских биологов о влиянии шума цивилизации на диких животных, неестественные для природы звуки могут лишать их обоняния.

Пагубность влияния мегаполисов, аэропортов, трафика на животный мир установлена давно. Живущие поблизости от цивилизации дикие животные испытывают стрессы, имеют проблемы со сном, восприятием, сердцем. От шума цивилизации страдают даже насекомые, рыбы, птицы, земноводные.

Исследователи Бристольского университета изучали восприятие запахов карликовыми мангустами, для которых обоняние особенно важно, помогая им ориентироваться в «своей» и «чужой» территории и успешно избегать хищников. От трансляции звуков автомагистрали у них значительно ухудшилось не только обоняние, но и реакция на хищников, при появлении которых бдительность мангустов не возрастала.

Ранее важность фактора шума не подвергалась глубокому исследованию. Теперь же, говоря о вине людей в вымирании животных, надо говорить и о нем. Изменение модели поведения мангустов показало, как легко целый вид может стать уязвимым и постепенно исчезнуть от  одних звуков, которые мы приносим с собой.

Экологи отмечают уже шестую волну массового вымирания диких животных. В 1970-2012 годы полностью вымерло 58% представителей дикой  фауны, а к 2020 году может исчезнуть две трети. По словам гендиректора WWF Марко Ламбертини, природа исчезает на глазах с беспрецедентной скоростью.

Ваше мнение
5 + 1 =