Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Коррупционный скандал: администрацией Балашихи заинтересовалась еще одна прокуратура

Коррупционный скандал: администрацией Балашихи заинтересовалась еще одна прокуратура

Общество
/ 2974 0
Коррупционный скандал: администрацией Балашихи заинтересовалась еще одна прокуратура

Как сообщил Legal.Report, межрайонной природоохранной прокуратурой проводиться проверка в Национальном парке «Лосиный остров» по возможным фактам передачи земель под строительство многоэтажных кварталов. Пристальное внимание прокуроров обратила на себя деятельность главы Балашихи Евгения Жиркова и его помощников.

Главным поводом для столь масштабной проверки послужили жалобы со стороны жителей и мелких предпринимателей Балашихи. Они утверждают, что крупные муниципальные контракты постоянно получают структуры, подконтрольные городским чиновникам.

В ходе разбирательств  выяснилось, что родственники главы городского округа Евгения Жиркова стали собственниками множества объектов недвижимости. По информации полученной прокуратурой речь идет о десятках тыс. кв. метров, которые были приобретены из муниципальной собственности, по мизерной цене и конкурентов у этих фирм на торгах не было.

Евгений Кривцов, один из пожаловавшийся на этот беспредел в прокуратуру, приводит пример с несколькими нежилыми помещениями в Железнодорожном (входит в городской округ Балашиха) на ул. Пролетарской, д. 2. Все они были приобретены на закрытых торгах, в которых участвовало всего 2 фирмы: ООО «Тринити компании» и ООО «Глирон». При этом, как выяснилось, учредителем «Глирона» является супруга главы администрации Галина Жиркова. В результате торгов «Глирон» стало собственником порядка 1250 кв. метров

По похожей схеме, как утверждает Кривцов, было приобретено несколько помещений общей площадью порядка 1400 кв. м по ул. Советская, д. 2. Собственником недвижимости стало ООО «Гермес», одним из учредителей которого, является сын главы администрации Дмитрий Жирков.

В общей  сложности, как утверждает Кривцов, членам семьи городского головы Балашихи, через подконтрольные структуры или лично, было выкуплено у города десятки тысяч кв. метров нежилых помещений и земельных участков. Покупная цена квадратного метра при этом не дотягивала до 20 тыс.

Но это не все, параллельно с этим, областной прокуратурой проводится выездная проверка балашихинской администрации. Помимо соблюдения антикоррупционного законодательства, проверяется соблюдение бюджетного законодательства и законодательства о муниципальной службе. Речь идет о возможных нарушениях «в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения муниципальных нужд».

Комментарий по этому поводу от главы городского округа Балашиха не удалось. Ответ из администрации на запрос редакции к моменту публикации не поступил.

Ваше мнение
9 + 1 =