Начало Автоновости Землю спасет бездорожье?

Землю спасет бездорожье?

Автоновости
/ 2501 0
Землю спасет бездорожье?

Группа исследователей США, Бразилии, Германии, Польши, Великобритании и Греции составила Всемирную карту бездорожья. И вовсе не затем, чтобы дорог стало больше.

Карта дает отчётливое представление, насколько покрыта дорогами наша планета. Максимальное расстояние между дорогами (до 65 км) отмечено в Сибири, Африке, Новой Гвинее, Бразилии и Индонезии. Самыми испещрёнными сетью дорог оказались европейские государства, такие, как Италия, Франция и многие американские штаты.

По данным исследователей, помимо Антарктиды и Гренландии, есть ещё около 600 тысяч довольно больших территорий с отсутствующими на них дорогами. С  каждым годом таких участков становится всё меньше и меньше, и лишь 10% этих территорий находится под охраной. Специалисты уверены, что пришло время заняться защитой бездорожья, поскольку распространение дорожных сетей отрицательно влияет на экологию и биологическое разнообразие нашей планеты. При нынешних темпах развития цивилизации уже к середине этого столетия количество дорог увеличится на 60 процентов. Дороги создают удобства для людей, но при этом сокрушают дикую природу и способствуют вымиранию многих видов флоры и фауны.

Во имя экологии составители карты агитируют не за постройку новых дорог, а за сохранение и защиту тех мест, где их ещё нет.

Ваше мнение
3 + 6 =