Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Состояния 8 богатейших и 3,6 млрд беднейших землян сравнялись

Состояния 8 богатейших и 3,6 млрд беднейших землян сравнялись

Общество
/ 2198 0
Состояния 8 богатейших и 3,6 млрд беднейших землян сравнялись

Разрыв богатства и бедности в мире достиг новых умопомрачительных рекордов. Состояние восьмерых богатейших землян уже сравнялось с «достатком» всех беднейших. Один процент самых богатых людей обладает 50,8% мирового состояния, посчитала благотворительная организация Oxfam.

Считайте сами: у Билла Гейтса – $75 млрд, у экс-президента Inditex, куда входит и Zara, Амансио Ортеги – $67 млрд, у Уоррена Баффетта $60,8 млрд, у мексиканского бизнесмена Карлоса Слима Элу $50 млрд, у главы Амазона Джеффа Безоса $45,2 млрд, у Марка Цукерберга $44,6 млрд, у главы Oracle Ларри Эллисона $43,6 млрд и у Майкла Блумберга $40 млрд. Притом каждый десятый выживает менее чем на $1,9 в день. Каждый девятый голодает, около 3 млрд живет за «этической чертой бедности» – не имея минимального дохода, необходимого для обеспечения нормальной продолжительности жизни (70 лет). Семеро из 10 живет в странах, где за последние 30 лет неравенство доходов выросло.

По подсчетам OXFAM, «состояние» 3,6 млрд беднейших землян равно около $426 млрд, в среднем по $118 на брата. Теми же $426 млрд обладает и восьмерка богатейших землян. Кризисы делают богатейших еще богаче. За 2009-16 годы капиталы 793 самых богатых землян ежегодно росли на 11%, с $2,4 до 5 трлн. Это понятно: богачи создают неравенство. Для увеличения выплат богатым акционерам корпорации сокращают зарплаты основной массе работников, уклоняются от налогов. Одно уклонение от налогов в беднейших странах оценивается минимум в $100 млрд в год. Этого хватило бы, чтобы вложить в здравоохранение достаточно средств для предотвращения смерти минимум 6 млн детей ежегодно или дать образование 124 млн детей, которые сейчас в школу не ходят.

При сохранении темпов роста сверхдоходов в ближайшие четверть века на Земле должен появиться первый триллионер. Чтобы истратить $1 трлн, его обладатель должен ежедневно расходовать по $1 млн 2738 лет.

Ситуация, когда огромное богатство сосредоточено в руках нескольких человек, а каждый десятый живет меньше чем на $2 в день, просто непристойна, считает исполнительный директор OXFAM Винн Бьяним.

В России, даже по официальной статистике, за чертой бедности живет более 20,3 млн человек, или 13,9% населения.

Оxfam (Oxford Committee for Famine Relief) основан в Оксфорде в 1942 году для помощи голодающим и превратился в объединение 17 организаций свыше 90 стран мира, поставившее себе целью решение проблем бедности и связанной с ней несправедливости во всем мире.

Ваше мнение
8 + 8 =