Начало Наука Искусственному интеллекту дали команду «плодиться и размножаться»

Искусственному интеллекту дали команду «плодиться и размножаться»

Наука
/ 2236 0
Искусственному интеллекту дали команду «плодиться и размножаться»

Лаборатория по исследованию искусственного интеллекта Гугл Брейн работтает над искусственным интеллектом, который сможет порождать другие ИИ. Мотивы компании – создание хорошего искусственного интеллекта требует массы усилий, денег и времени, сам ИИ пока не требует зарплаты, работает и учится с нечеловеческой скоростью и может фантастически удешевить этот процесс. С возможными фантастическими же последствиями.

Цель Гугл Брейн – значительное снижение стоимости создания ИИ и увеличение его доступности и эффективности. Искусственные создатели ИИ смогут найти такие пути решения этих задач, каких людям вообще не изобрести. Опасность – в каскадном эффекте с появлением чего-то типа «Скайнета»  из Терминатора или Вики из «Я, робот».
Процессы, проходящие в ИИ, людям часто просто непонятны, и «вскрыть» его, чтобы посмотреть, что и как он делает, как правило, невозможно. Понимание мира ИИ может быть чуждо человеческому. Одна из задач Гугла в связи с этим – предотвращение возможной катастрофы. В Гугл Брейн утверждают, что их ИИ, создающий новые ИИ, не так продвинут, как люди. Но ИИ учится гораздо быстрее людей и через пару лет может превзойти своих создателей. Остается надеяться, что человечество к этому времени будет готово к новому вызову, который само породило.

Ваше мнение
2 + 3 =