Начало В Мире Австралия первой в мире упраздняет паспортный контроль

Австралия первой в мире упраздняет паспортный контроль

В Мире
/ 2269 0
Австралия первой в мире упраздняет паспортный контроль

Во многих аэропортах паспортный контроль уже автоматизировали: путешественники сами сканируют паспорт, не общаясь с пограничниками. Австралия первая в мире даст путешественникам возможность вообще не пользоваться паспортом.

Отказ от паспортов вводится в рамках внедренной в австралийских аэропортах в 2007 году высокотехнологичной программы SmartGate. В новых биометрических паспортах есть информация об отпечатках пальцев и сетчатке. Пассажиры с ними проходят автоматизированный паспортный контроль.

Накопив достаточно информации о въезжающих в Австралию, ее правительство анонсировало следующий этап программы «The Seamless Traveller». Пассажиры будут проходить через кабины со сканерами, считывающими отпечатки пальцев и рисунки сетчатки, которые будут сравниваться с данными в базе. Если система сочтет пассажира благонадежным, он пройдет кабинку за несколько секунд.

Внедрение системы будет стоить 94 млн австралийских долларов (около $71 млн). С лета она будет работать в тестовом режиме в Канберре, откуда летают только Сингапур и Новую Зеландию, а с ноября – и в более крупном авиаузле, связывающем Австралию со многими странами. К 2020 году 90% прибывающих в Австралию не будет доставать паспорт.

Ваше мнение
6 + 7 =