Начало В Мире Свыше 1 млн британцев просит королеву отказать Трампу

Свыше 1 млн британцев просит королеву отказать Трампу

В Мире
/ 1991 0
Свыше 1 млн британцев просит королеву отказать Трампу

Более 1 млн подданных британской королевы подписали петицию, призывающую ее отказать Трампу в государственном визите и приеме с банкетом.

Петиция появилась до передаче Трампу приглашения, но набрала популярность после его указа о приостановке въезда беженцев, граждан Ирака, Сирии, Йемена, Ливии, Сомали и Судана. Она назвала прием Трампа королевой, приглашение на который ему передала британский премьер Тереза Мэй (на фото) во время своего визита в Вашингтон, позором для монархии.

Кроме того, Трамп назвал глобальное потепление выдумкой китайцев, а наследник престола принц Чарльз – ревностный защитник окружающей среды. Петиция опубликована на сайте британского парламента, ее подписало свыше 1,4 млн человек, число подписей быстро увеличивается. Она уже вторая по популярности на сайта парламента (больше, свыше 4 млн подписей, собрала только петиция за повторный референдум о членстве страны в Евросоюзе).

Петиции, набравшие 100 тысяч голосов, рассматривает парламент. Как правило, такое рассмотрение носит преимущественно символический характер и редко влияет на что-нибудь. В британском правительстве сообщили, что приглашение отправлено и принято, отказавшись от комментариев по этому вопросу. Однако Санди Таймс со ссылкой на источники в команде Трампа, британском правительстве и королевском окружении пишет, что разные точки зрения относительно глобального потепления и различия взглядов Трампа и принца Чарльза могут оказаться причиной срыва визита.

Ваше мнение
6 + 5 =