Начало Hi-Tech Загрязнение пестицидами определит приложение для смартфона

Загрязнение пестицидами определит приложение для смартфона

Hi-Tech
/ 2644 0
Загрязнение пестицидами определит приложение для смартфона

На информацию производителей, к сожалению, не всегда можно полагаться. Иногда продукты, выращенные якобы без применения химии, все же обрабатывают пестицидами или другими веществами, остающимися на кожуре фруктов или овощей. Наш взгляд, в отличие от смартфона с приложением HawkSpex (R) mobile, не может их обнаружить. Создали это приложение немецкие исследователи из Магдебурга, возглавляемые Удо Зайфертом (Udo Seiffert).

Поскольку определенные вещества отражают некоторые световые частоты, то при освещении получается своего рода спектральный отпечаток объекта, отражающий информацию о компонентах, например, о присутствующих на продукте химикалиях. Обычно для этого нужна специальная спектральная камера. С новым приложением пользователю не понадобится никакая измерительная аппаратура, кроме фотокамеры, уже встроенной в смартфон.

Но интенсивность света разных цветов спектра измеряет не камера смартфона. Буквально за доли секунды его дисплей последовательно освещает объект лучами разного цвета, а снимки камеры и вычислительная мощность смартфона позволяют приложению выдавать точный результат.

На практике это выглядит так: человек достает свой смартфон, открывает приложение, направляет свет дисплея на проверяемый объект (допустим, на яблоко), а затем получает информацию о невидимых веществах на его кожуре: например, есть ли на яблоке остатки пестицидов.

Первая версия приложения уже готова. Прежде чем предложить его частным пользователям, исследователи разрабатывают еще несколько различных вариантов, поскольку для выяснения, какие пестициды использовались, систему сначала нужно обучить сравнивать измерения. Но уже к концу 2017 года приложение HawkSpex (R) mobile может выйти на рынок.

Затем продвинутые пользователи могут внести свой вклад в его развитие и помочь расширить диапазон применения приложения, то есть сами измерять с его помощью загрязненные пестицидами или необработанные овощи и фрукты разных сортов и передавать данные исследователям. А те проверят и включат эти данные в новое приложение, доступное для всех пользователей.

Возможности системы выходят за рамки проверки качества продуктов. Приложение HawkSpex (R) mobile  может быть полезно даже при покупке подержанных автомобилей, так как легко обнаружит, была ли машина из-за аварии перекрашена или нет.

Ваше мнение
7 + 4 =