Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Автоновости Шведы создали «умные дворники», способные предсказывать брызги

Шведы создали «умные дворники», способные предсказывать брызги

Автоновости
/ 2361 0
Шведы создали «умные дворники», способные предсказывать брызги

В шведской компании Semcon созданы «умные дворники», предвосхищающие попадание брызг и воды на стекло и включающиеся заблаговременно. Это нужно, чтобы водитель не лишался обзора, когда на ветровом стекле оказывается слишком много воды. «Умные дворники» уже проходят испытания.

У современных автомобилей уже бывают автоматические системы чистки ветрового стекла с датчиками дождя. Их недостаток – неспособность прогнозировать попадание воды на стекло заранее. Иногда промедление из-за отсутствия такой способности может быть опасно. К примеру, когда из-под колес встречной машины на лобовое стекло попадает грязная вода и водитель лишается обзора, пока автоматическая система не включит «дворники». Новая система PAW (ProActive Wipers, очистители с упреждением, или просто «Лапа») реагирует на влажную дорогу, лужи, возможность попадания воды из-под колес встречного и впереди идущего транспорта и включает дворники с упреждением. Принципы работы системы разработчики не раскрыли. Ее возможное «узкое место» – работа дворников «всухую», если они упредят событие и вместе с ними не будут включаться омыватели. Тогда есть опасность, что недостаточно «умные дворники» будут размазывать песок и пыль по сухому стеклу, царапая его.

PAW прогнозирует не только воду на лобовом стекле, но и аквапланирование, при котором быстро едущий автомобиль теряет сцепление с дорогой.

Ваше мнение
7 + 2 =