Начало Курьезы НАСА оценило идею клапана в промежности скафандра в $15 тысяч

НАСА оценило идею клапана в промежности скафандра в $15 тысяч

Курьезы
/ 2021 0
НАСА оценило идею клапана в промежности скафандра в $15 тысяч

Не так просто сходить в туалет в условиях невесомости и в скафандре. Для облегчения покорителям космоса этого процесса НАСА объявило конкурс «Космическое ка-ка», Space Poop Challenge. Сегодня мир узнал имена победителей. Лишь три команды из 5 тысяч разделили между собой призовой фонд в $30 тысяч.

Астронавты, отправляющиеся на планеты Солнечной системы, могут проводить немало времени в своих костюмах, в которых пока не так просто справить естественную нужду. Еще сложнее это может быть в скафандре в условиях невесомости. Конечно, если «приспичит», то деваться некуда, но плавающие внутри скафандра продукты жизнедеятельности загрязняют микроклимат, источают неприятные запахи и просто опасны для жизни.

Самый большой приз в $15 тысяч и главную награду получил офицер военно-воздушных сил, хирург Тэтчер Кардон. Он придумал небольшой клапан в промежности скафандра, позволяющий подсоединять подгузники и любой другой девайс для отправления своих потребностей.

Команда Space Poop Unification of Doctors получила второе место и $10 тысяч. Их разработка – протектор для промежности, который представляет собой воздуховод. Поток воздуха направляет экскременты через трубу в специальный герметичный сосуд.

Третье место с призом $5 тысяч заняла разработка SWIMSuit – Zero Gravity Underwear, дезинфекционное белье, по сути космический памперс.

Теперь человеческая раса наконец сможет достойно покорять просторы космоса.

Ваше мнение
1 + 3 =