Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Курьезы Беспилотник ВВС США вышел из-под контроля

Беспилотник ВВС США вышел из-под контроля

Курьезы
/ 1851 0
Беспилотник ВВС США вышел из-под контроля

ВВС Соединенных Штатов Америки несколько суток пришлось искать беспилотный аппарат разведчик RQ-7Bv2 Shadow, «сбежавший в самоволку» во время испытания. Механического солдата нашли лишь через 9 дней, и то случайно.

В конце прошлого месяца беспилотный аппарат совершал тренировочный полёт на территории военной базы управления армейской разведки ВВС США в Аризоне. Внезапно роботизированный вояка перестал реагировать на команды и отправился в свободный полет за пределы базы.

Служащим военной базы не удалось по горячим следам вычислить маршрут сбежавшего робота. Больше недели понадобилось, чтобы обнаружить RQ-7Bv2. Его нашли мирные туристы, совершавшие поход в горы в соседнем штате Колорадо. Разведывательный дрон повредил крыло и застрял в листве дерева, пролетев при этом около 1000 километров.

Удивительно, но радары не смогли засечь беспилотный аппарат длинной три с половиной метра и размахом крыльев более шести метров. Взлётная масса механического служащего американских ВВС 204 кг. Он снабжен поршневым двигателем, мощность которого составляет 38 л. с. Беспилотник способен около 9 часов лететь со скоростью 204 километра в час.

Ваше мнение
7 + 2 =