Начало Курьезы Жизнь рыб: хоровое пение и признания в любви

Жизнь рыб: хоровое пение и признания в любви

Курьезы
/ 1991 0
Жизнь рыб: хоровое пение и признания в любви

Специалисты по зоологии из университета Кёртина сделали запись хора рыб у побережья Австралии. Расхожее мнение, что все рыбы немы, далеко от действительности. Рыбы гораздо активнее в хоровом пении в сезон дождей.

Около восьмисот видов рыб используют акустические сообщения. При помощи голосовых сигналов они приманивают партнеров в брачный период и охраняют территорию. Рыбью речь практически невозможно услышать без помощи специальных приборов подводной звукозаписи.

Анализируя информацию звукозаписывающих устройств, можно составить представление о численности косяков рыб и их передвижениях. Такой метод дает хорошие результаты даже в очень загрязненной воде, когда наблюдения за рыбами без специальных приборов становится неэффективным.

Авторы новаторской методики испытали два устройства звукозаписи в районе Порт-Хедленда. Два датчика были помещены на глубину 8 и 18 метров. Более года они записывали сигналы рыб.

Приборы фиксировали сигналы отдельных особей, служащие для определения видовой принадлежности и рыбьи хоры, в которые соединяются эти сигналы. Распознано семь типов хорового пения. Самыми активными «певцами» рыбы оказались на рассвете, закате и в сезон дождей. В эти периоды аппаратура регистрировала несколько хоров одновременно. Ученым удалось даже записать признания в любви обитающих среди рифов рыб-ласточек, с которыми они обращаются к партнерам в брачный период.

Ваше мнение
4 + 2 =