Начало Наука Рост алмазов продолжается миллиарды лет

Рост алмазов продолжается миллиарды лет

Наука
/ 2097 1
Рост алмазов продолжается миллиарды лет

Ученые обнаружили драгоценный камень, возраст которого превышает два миллиарда лет.

Голландские ученые обнаружили в алмазах из Ботсваны включения, которым не меньше 2,5 млрд лет. Их особое внимание привлек один из драгоценных камней, содержащий внутри силикатные частицы, а с краю - кристалл граната. Исследователи из Свободного университета Амстердама вычислили, что песчинкам примерно 2,3 млрд лет, а кристаллик родился всего 250 млн лет назад. 

Это самый старый алмаз из всех когда-либо найденныхв мире. Для любого ювелира включения снижают ценность изготовляемого бриллианта, а для геолога такие находки дают уникальную возможность узнать, что происходило на земле в те давние эпохи. Гарет Дэвис (Gareth Davies), профессор Свободного университета Амстердама, возглавлявший исследование, уточнил, что наука может сейчас датировать отдельные слои алмаза. Это позволяет сделать выводы о геологических изменениях в процессе роста углеродных минералов.

Детальный анализ найденных алмазов показал, что за истекшие 2,5 млрд лет должны были произойти большие изменения в циркуляции углерода между биосферой, атмосферой, океанами и геосферой.

Исследователи изучили 16 алмазов из двух шахт, находившихся в 40 км друг от друга: одна - в Орапе (Orapa), а вторая - в Летакане (Letlhakane). Несмотря на такое близкое расположение, в них находили драгоценные камни, у которых были совершенно разный возраст и состав. В Орапе находки содержали крохотные включения в возрасте от 400 млн до 1,4 млрд лет и старше. Алмазы из Летаканы были от 700 млн до 2,5 млрд лет. 

Из этого следует, что некоторые алмазы появились до так называемой Великой кислородной катастрофы, случившейся около 2,3 млрд лет назад. В то время микроорганизмы создали в абсолютно бескислородной праатмосфере большое количество свободного кислорода (O2) - газа, ядовитого для всего живого, существовавшего в то время на планете. Под его воздействием изменилась не только жизнь, но даже погодные процессы и образование осадочных пород.

Мнение читателей
  • Вол Наталья пишет:

    Надо бы в Якутии поискать. Может, что постарше найдётся. Да и высверк у наших всех цветов радуги, а не голубой с белым, как у африканских.

Ваше мнение
9 + 6 =