Начало Обзоры Сколько стоят услуги риелтора?

Сколько стоят услуги риелтора?

Обзоры
/ 4413 0
Сколько стоят услуги риелтора?

Любые операции с недвижимостью должны осуществляться профессионалами: ведь с каждым годом становится все больше случаев мошенничества. Да и стоимость риэлторских услуг сегодня достаточно приемлемая. Лучше заплатить определенную сумму специалисту, чем столкнуться с риском потерять недвижимость. Сколько сегодня стоят услуги риелторов?

От чего зависит размер комиссии?

В общем-то, расценки специалистов в разных компаниях примерно одинаковы. Если речь идет о стандартной сделке купли-продажи, то комиссия агента по недвижимости рассчитывается в зависимости от стоимости недвижимости. Обычно это от 5 до 8% от рыночной цены объекта. Такая разница объясняется нюансами продажи или покупки помещения. Размер комиссии агента может увеличиться, если на объекте есть обременение, прописаны несовершеннолетние дети или, к примеру, он продается по доверенности. Иногда влияет и юридический статус специалиста. В крупной компании наемный агент может назначить высокую комиссию. Если же вы наберете в поисковике фразу "частный риэлтор москва", то возможно найдете более низкую стоимость.

Обычно специалисты по недвижимости предлагают и сопутствующие услуги. Например, помощь в получении ипотеки, проведение сделки с использованием материнского капитала, только оформление купли-продажи без поиска контрагента и сбора документов и так далее. Для таких операций стоимость услуг может быть фиксированной. Стоит помнить, что уважающие себя риелторы не берут предоплату: комиссия оплачивается после проведения сделки. Это гарантирует клиенту, что сотрудник выполнит свои обязанности качественно от начала до конца.

Ваше мнение
6 + 7 =