Начало Hi-Tech Майкрософт выпустил бюджетную систему печати взглядом

Майкрософт выпустил бюджетную систему печати взглядом

Hi-Tech
/ 2045 0
Майкрософт выпустил бюджетную систему печати взглядом

Ученые Microsoft Research при содействии специалиста Вашингтонского университета предложили дешевую и рациональную методику набора текста взглядом.

Такой метод очень важен для людей с ограниченными физическими возможностями. В частности с диагнозом «боковой амиотропический склероз». Оборудование, позволяющее страдающим параличом вводить текст «при помощи глаз», существует давно. В таких устройствах для слежения за направлением взгляда применяются инфракрасные датчики. Но они плохо работают при свете, а всё оборудование настолько дорого, что часто не по карману больным людям.

Специалисты из MSR сделали оборудование намного дешевле предшествующих аналогов и значительно упростили процесс текстового набора. Программа Eye-gaze способна эффективно работать на смартфоне, используя его камеру. Ученые отказались от инфракрасных датчиков, что позволило использовать изобретение при интенсивном освещении. Сканируя движения глазных яблок, программа соотносит их с подходящими командами. Предиктивный механизм ввода, который имеется на любом кнопочном телефоне, значительно облегчает процесс. Нужно просто моргнуть левым глазом, чтобы удалить набранный знак. Для подтверждения введенного текста – моргнуть правым.

Программа Eye-gaze улучшила и упростила коммуникативные возможности страдающих болезнями опорно-двигательной системы. Полторы минуты требуется, чтобы ввести предложение с помощью нового оборудования, в отличие от сложной и дорогой программы e-tran, на которой аналогичные действия занимают более 2 минут.

Ваше мнение
5 + 1 =