Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Новый рекорд скорости печати силой мысли – 8 слов в минуту

Новый рекорд скорости печати силой мысли – 8 слов в минуту

Hi-Tech
/ 3099 0
Новый рекорд скорости печати силой мысли – 8 слов в минуту

Для людей с ограниченными возможностями ввод текста при помощи клавиатуры – задача, мягко говоря, не из легких, а для некоторых категорий и вовсе невыполнимая. Для них инженеры разрабатывают способы печатания без помощи рук.

Команда специалистов Стэнфордского университета дальше всех продвинулась в исследованиях по набору текста при помощи мозгового имплантата.  Последние годы исследовательское сообщество BrainGate (Врата мозга) из Стэнфорда изобретает технологию соединения головного мозга непосредственно с интерфейсом клавиатуры. Исследователи вживляют электроды в кору человеческого мозга. Поступающие сигналы регистрируются специальными приборами. Они трактуются в виде перемещения курсора по виртуальной клавиатуре.

Существует уже несколько вариантов набора текста при помощи мысленных усилий. Технология прошла испытание на людях. Один из испытуемых даже установил мировой рекорд, напечатав текст со скоростью восемь слов в минуту.

Ученые утверждают, что функции автоматического заполнения, используемые в смартфонах, могут существенно увеличить скорость набора и работают над беспроводной технологией такого типа с улучшенными алгоритмами. Она позволит контролировать и инвалидные кресла и экзоскелеты.

Ваше мнение
4 + 1 =