Начало Наука Волны-монстры встречаются чаще, чем считалось

Волны-монстры встречаются чаще, чем считалось

Наука
/ 2105 1
Волны-монстры встречаются чаще, чем считалось

В некоторых районах в шторм могут подниматься настоящие стены воды высотой в несколько метров даже дважды в день.

Как бы их ни называли -  блуждающими или белыми, волнами-разбойниками (rogue wave) или убийцами, чокнутыми (freak wave) или монстрами - считалось, что они возникают довольно редко. Однако недавнее исследование доказывает, что гигантские волны в океане встречаются намного чаще, чем полагали ученые.

Американский исследователь Марк Донелан (Mark Donelan) из Университета Майами и его коллеги проанализировали сенсационную огромную волну, которую ученые "окрестили" женским именем Андреа. Это была одна из самых высоких и крутых волн-монстров, за которыми удалось провести наблюдения. Она была зафиксирована в первые часы 9 ноября 2007 года с нескольких нефтяных платформ в центральной части Северного моря.  

В течение часа "Андреа" прошла серию сенсорных буев, способных определять параметры,  в том числе длину, направление, амплитуду и частоту океанских волн. Собранные при этом данные более 13 тысяч отдельных волн предоставили ученым важную информацию о том, насколько часто появляются эти волны-разбойники.

Волна "Андреа" была шириной минимум 100 м и неслась со скоростью 65 км в час. Исходя из этого, Донелан и его команда сделали вывод, что она в 1,63-1,7 раза превзошла самую высокую волну, зарегистрированную автоматическими измерительными буями (та была высотой 15 метров над средним уровнем моря).  

Кроме того, в данных было обнаружено, что огромные волны-убийцы не так редки, как казалось: в зонах штормов их более мелкие варианты могут встречаться в среднем два раза в день. Представленное в Scientific Reports исследование уточняет, что самые крутые и, следовательно, высокие блуждающие волны появляются каждые три недели.  

"Теперь наши результаты, возможно, позволят давать более точные прогнозы волн-монстров, - считает Донелан. - В будущем, они могли бы помочь операторам судов или нефтяных и газовых платформ раньше реагировать на угрожающую им опасность".  

Мнение читателей
  • Вол Наталья пишет:

    А волны и стонут, и плачут, И бьются аборт корабля...

Ваше мнение
3 + 1 =