Начало Наука На МКС будет одна из самых холодных точек Вселенной

На МКС будет одна из самых холодных точек Вселенной

Наука
/ 1858 0
На МКС будет одна из самых холодных точек Вселенной

НАСА построила лабораторию холодного атома для создания самых низких во Вселенной температур. Ее планируют доставить на международную космическую станцию.

Сотрудники этой лаборатории, используя вакуумную камеру и лазеры, в состоянии опустить температуру атомов до 2 степеней градуса, лишь чуть выше абсолютного нуля. При такой холодрыге исследуют состояние материи с уникальными характеристиками, которое носит название конденсат Бозе-Эйнштейна. Он обладает свойствами нулевой вязкости и не теряет энергии при способности к свободной текучести.

На Земле из-за воздействия гравитационных полей исследование конденсата Бозе-Эйнштейна представляет сложности. По этой причине ученые лаборатории холодного атома решили проводить эксперименты на МКС. Есть шанс, что конденсат будет существовать в течение нескольких секунд и его, возможно будет исследовать подробно.

При удаче новых исследований в околонулевой температуре можно надеяться на новые прорывы в сферах детекторов для изучения темной материи и энергии, квантовых компьютеров и других.

Ваше мнение
1 + 4 =