Начало В России Россиян сильно ограничат в выборе детских имен

Россиян сильно ограничат в выборе детских имен

В России
/ 1829 0
Россиян сильно ограничат в выборе детских имен

Законопроект сенатора Валентины Петренко, по которому детям будет запрещено давать «странные» имена, принят Госдумой в первом чтении.

Новый закон запрещает использовать в именах малышей символы и коды, должности (президент, депутат, министр), ранги (генерал, фельдмаршал), числительные (первый, третий, двадцать пятый), ненормативная лексика и аббревиатуры.

Валентина Петренко ссылается на базу странных имен, которую пополняют загсы столицы. Самое знаменитое из них – БОЧ рВФ 260602, проще говоря, биологический объект человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26.06.2002. ЗАГС отказался регистрировать ребенка с таким именем. В базе есть Луна, Византия, Челси (девочки), Джаз, Севастополь, Космос, Максим-Москва, Ярослав-Лютобор (мальчики) и много других носителей уникальных имен.

Валентина Петренко пояснила, что постаралась в своем проекте сбалансировать права родителей давать имена своим детям по своему усмотрению и детей на такое имя, которое не испортит жизнь. По словам этой обладательницы уникальной прически, закон будет прост. Руководствуясь им, служащие загсов без труда смогут принять решение. В случае несогласия родителей за ними остается право обратиться в суд.

 

Ваше мнение
6 + 2 =