Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Люди будут поправлять роботов мысленно

Люди будут поправлять роботов мысленно

Hi-Tech
/ 1805 0
Люди будут поправлять роботов мысленно

Новые технологии уже позволяют исправлять ошибки роботов с помощью мозговых сигналов, причем даже не думая.

В человеческом мозгу существуют специфические реакции на чужие ошибки. При этом возникает всплеск особой биоэлектрической активности, которую может зафиксировать электроэнцефалограмма, а специально созданная программа интерпретирует ее и поправит робота.

Конструктор роботов Даниела Рус с коллегами обучили человека поправлять робота, не используя речь. Участником эксперимента стал индустриальный робот Бакстер. Надев головной убор для ЭЭГ, люди наблюдали за роботом, который выбирал одну из двух ламп. Участникам испытания заранее указали «правильную» лампу. При фиксации программой «потенциала ошибки» робот получал указание и направлялся к другой лампе. В 70% случаев программа находила «потенциал ошибки» верно.

Следующий эксперимент Бакстера был по сортировке проволочной катушки и емкости с краской. В случае, если робот помещал катушку в контейнер для краски и наоборот, человек с помощью мысли исправлял  ошибку.

Создатели технологии считают, что у нее есть большой потенциал в плане безопасности автомобилей-беспилотников. Человек, и не берясь за руль и не пересаживаясь на водительское сиденье, сможет предупреждать автомобиль об опасных ситуациях, которые могут иметь место.

Ваше мнение
9 + 4 =