Начало Важно знать Климатологи предвещают ад на Земле уже в этом году

Климатологи предвещают ад на Земле уже в этом году

Важно знать
/ 4223 0
Климатологи предвещают ад на Земле уже в этом году

Землю уже в текущем году может ждать катастрофа из-за глобального потепления, заявила Всемирная метеорологическая организация в ежегодном докладе о состоянии планетарного климата, впервые подготовленном совместно с ООН.

По данным ВМО, 2016 год вновь побил рекорд средней температуры на 1,1 °C. Предыдущий рекорд поставлен в 2015-м. Средняя температура морской поверхности тоже была самой теплой за время исследований. Уровень мирового океана неуклонно поднимается. Льды морей Арктики тают гораздо быстрее, чем в прошедших годах. Процент углекислого газа в атмосфере превысил допустимые показатели.

ВМО и ООН пишут о миллионах голодающих в Африке из-за 60%-ного сокращения числа осадков к среднему уровню, миграции сотен тысяч жителей Юго-Восточной Азии из-за наводнений, самом влажном за все время наблюдений годе в Китае, рекордной зимне-весенней засухе в Канаде и сильнейшем лесном пожаре из-за нее, экстремальной температуре во всем мире от Сантьяго (37,3 °C) до Шпицбергена (на 6,5 °C больше, чем в среднем в 1961-90 годы), разрушительных лесных пожарах и наводнений в Тасмании. Ученые не сомневаются, что потепление на планете – главная причина многих климатических катастроф, таких как бразильские засухи, калифорнийские проливные дожди, землетрясения в Италии и канадские пожарища.

По оценкам ученых, рост средней температуры на Земле на 3-4 °С чреват петлями обратной связи типа высвобождения огромных масс метана в сибирской тундре с ускорением глобального потепления. Если же оно дойдет до 6 °С, человеческой цивилизации, как мы ее знаем, должен прийти конец. Метеорологи уверены, что и в этом году Землю ожидают невиданные катаклизмы. Если правительства и народы не предпримут срочных мер, землянам угрожает настоящий ад.

Ваше мнение
5 + 9 =