Начало Общество Ученые предложили стрельнуть по Марсу астероидом во имя межпланетного туризма

Ученые предложили стрельнуть по Марсу астероидом во имя межпланетного туризма

Общество
/ 1704 0
Ученые предложили стрельнуть по Марсу астероидом во имя межпланетного туризма

Исследовательский коллектив из Америки предложил для облегчения быта первых колонистов и марсианских туристов создать на Красной планете озеро с питьевой пресной водой. Дело за малым: запустить в Марс астероид.

Концепцию предложено воплотить в жизнь приблизительно к 2036 году в рамках программы изменения марсианского климата «Марс Терраформер Трансфер». Главным героем терраформирования климата должен стать спутник Shepherd (Пастух). Он сделает «выстрел» астероидом в Марс. От удара о поверхность планеты должен получиться кратер, который наполнит талая вода подпочвенного льда. Исследователи утверждают, что такое озеро способно существовать тысячелетиями и не нуждается в специальной подготовке планетарной поверхности.

В случае успеха предприятия на берегах водоема можно будет собрать жилые модули для первых марсианских колонистов. Ученые предположили, что поселенцы смогут работать сборщиками метеоритных осколков и на этом зарабатывать. Разработчики уже позаботились о том, чтобы запатентовать свое ноу-хау.

Ваше мнение
4 + 6 =