Начало Курьезы В НАСА нашли материал для марсианских домов, но потеряли скафандры

В НАСА нашли материал для марсианских домов, но потеряли скафандры

Курьезы
/ 1925 0
В НАСА нашли материал для марсианских домов, но потеряли скафандры

У НАСА две новости. Хорошая: на Красной планете обнаружен материал, из которого будет просто строить первые дома колонистов. Плохая: проверка обнаружила серьезную недостачу скафандров для работы в открытом космосе.

В соответствии с прозвищем планеты, первые жилища будут иметь красный цвет. НАСА планирует отправить первых землян на Марс в 30-х годах нашего столетия на корабле «Орион», идёт активная подготовка. Учёные светила из Калифорнийского университета (Сан-Диего) уверены, что на Марсе можно раздобыть все необходимые для строительства материалы, а потому земное можно будет оставить на Земле. Для строительства первых домов на Марсе предполагается использовать местный материал, который обещает быть даже прочнее нашего железобетона. При этом технология создания марсианских кирпичей очень проста: достаточно как следует сжать почву, не используя химические добавки или тепловую обработку. К таким выводам учёных привели испытания имитанта почвы Марса с рабочим названием «Марс 1а».

Но не следует забегать вперёд, потому как для строительства первых домов на Марсе сначала нужно до Марса как можно безопаснее добраться. Последняя проверка в космическом ведомстве США обнаружила совершенно внезапную проблему со скафандрами. При выделенных на экипировку космического экипажа $200 млн, астронавты до сих пор работают в костюмах, разработанных больше сорока лет назад, хотя их должны были заменить через пятнадцать лет эксплуатации. Мало того, что скафандры безнадёжно устарели, их крайне мало, и довершают картину около 3400 мелких проблем, возникающих по мере работы в костюме. Только в 2013 году астронавты перенесли 27 весьма серьёзных ЧП при 200 выходах в открытый космос. В одно из таких происшествий космонавт Лука Пармитано (Италия) едва не захлебнулся водой, потому что его шлем дал сбой и внезапно начал наполняться жидкостью.

На создание новых костюмов уже было потрачено более $63 млн, но похвалиться разработчикам пока нечем.

Ваше мнение
6 + 4 =