Начало Наука Первым человеком с пересаженной головой станет китаец

Первым человеком с пересаженной головой станет китаец

Наука
/ 1788 0
Первым человеком с пересаженной головой станет китаец

Пересадка голов может начаться в ближайшем будущем. Первым пациентом уже в конце этого года может стать гражданин Китая.

Попытки научиться переживать голову идут с начала 20 века. В 1908 году прошла первая в мире в некотором роде успешная операция на собаке: голова прижилась, но работала. Через полвека медики научились «запускать» голову, и ее трансплантация обезьянам, собакам и крысам превратилась в рядовую операцию. Людям головы пока не пересаживали: кроме этических вопросов, есть и медицинские, в частности, по соединению спинного мозга. Наибольшие успехи сегодня демонстрирует итальянский нейрохирург Серджо Канаверо. Недавно он продемонстрировал срастающиеся нейроны в спинном мозге мышей. Первым его пациентом готовился стать владимирский программист Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске. В недавнем интервью Канаверо сообщил о других вариантах. Операция, как было намечено ранее, пройдет в декабре в Харбине с помощью китайских медиков. Несколько неизлечимо больных кандидатов живет в Китае. Информации о том, почему Валерия Спиридонова, готовившегося к операции 4 года, передвинули в очереди, нет.

Команда Серджио Канаверо устранила практически все проблемы, стоявшие на пути пересадки головы человека. Нейрохирург прогнозирует 90%-ную вероятность успеха и говорит, что операция гораздо легче, чем считали ранее. Врачам не надо будет 72 часов, считавшихся минимально необходимым временем.

Ваше мнение
2 + 1 =