Начало Наука Грудные младенцы различают пять цветовых категорий

Грудные младенцы различают пять цветовых категорий

Наука
/ 2281 0
Грудные младенцы различают пять цветовых категорий

Классификация и названия оттенков цвета зависят не только от нашего языка и культуры, но и от врожденных предпочтений: младенцы различают в цветовом спектре пять категорий, совпадающих с типичными «основными цветами»: красным, желтым, зеленым, синим и фиолетовым, которые используются во многих языках при назывании цветов.

Небо синее, солнце желтое и листья растений зеленые. Мы воспринимаем множество цветовых оттенков, но в языке мы относим цвета к нескольким основным категориям. Многие эксперты убеждены, что эти категории базируются на явлениях культуры и определяются языком. Но некоторые ученые предполагают, что классификация цветов имеет биологическое происхождение. Новые доказательства этого найдены Анной Франклин (Anna Franklin) и ее коллегами из Университета Сассекса.

При исследовании детей четырех-шести месяцев ученые выясняли, как происходит восприятие цвета. Для этого малышей сначала знакомили с определенным оттенком, который затем несколько раз повторяли. В тестовой фазе им показывали одновременно знакомый цвет и другой, несколько иного оттенка, но такой же яркости.

Если грудные дети рассматривали этот новый оттенок дольше, чем уже известный, исследователи расценивали это как признак умения различать цвета, поскольку все новое первым привлекает внимание и взгляд ребенка. Так ученые получили карту оттенков цветов, которые дети воспринимали как разные.

Груднички различали в основном пять областей цвета: красный, желтый, зеленый, синий и фиолетовый. При этом границы, за пределами которых цвет воспринимается как новый, довольно точно совпадали с распространенными цветовыми категориями многих языков. Это относится не только к немецкому или английскому, но и к многочисленным языкам с абсолютно иной структурой, в которых названия цветов образуются совершенно по-другому.

Результаты Франклин и ее коллег подтверждают теорию, что наименование цветов и категоризация не могут основываться исключительно на влиянии языка или культуры. Восприятие детьми четырех из пяти цветовых категорий базируется на различных механизмах глаз, а что происходит с пятой, ученым еще предстоит выяснить.

Ваше мнение
6 + 8 =