Начало Hi-Tech Роботы учатся выносить приговоры людям

Роботы учатся выносить приговоры людям

Hi-Tech
/ 1713 0
Роботы учатся выносить приговоры людям

В США роботы стали успешно предсказывать вердикты Верховного суда. Юристы уверяют, что они справляются куда лучше профессиональных знатоков права.

Команда специалистов из трёх именитых юридических образовательных учреждений США разработала на основе искусственного интеллекта систему, которая предсказывает исход судебного разбирательства в разы лучше профессиональных юристов-людей. Ее снабдили информацией о делах Верховного Суда США с 1791 года, и на основе этих документов система создала алгоритм, включающий в себя 16 параметров, в том числе сведения о конкретном судье, время, область права и пр., наличие/отсутствие устных прений сторон. Статистическая модель основывается на данных из материалов 1816-2015 годов и использует их для выявления зависимостей приговора и данных о деле. Эксперты-юристы способны предсказать вердикт в 66% случаев, а система может похвастаться 70,2% успеха предсказания исхода 28 тысяч дел и 71,9% – 240 тысяч.

Разработка уступает аналогичной лондонской. В прошлом году английские учёные добились от ИИ 79% верных предсказаний вердиктов Европейского суда по правам человека.

Кроме того, в прошлом году IBM на базе суперкомпьютера создала ИИ, распознающий естественный язык и отвечающий на вопросы в юридической сфере. Разработка уже используется в одной из передовых юридических компаний и помогает клиентам находить ответы в базе данных компании, подбирает рекомендации и анализирует правовые нормы.

Ваше мнение
7 + 7 =