Начало Hi-Tech Роботы смягчаются

Роботы смягчаются

Hi-Tech
/ 1654 0
Роботы смягчаются

В Гарвардском университете создан первый в мире мягкий робот. Как и его прототип, осьминог, октобот не имеет внутри жёстких деталей, батареек и проводов. Мобильность, автономность и мягкость совмещены в маленьком создании длиной всего в несколько сантиметров.

Для его создания учёным из Гарварда понадобилось около трёхсот моделей, но благодаря их усилиям теперь возможно перевернуть само представление о сущности робототехники. Проект возглавили специалисты по прикладной науке Дженифер Льюис и Роберт Вуд. По словам последнего, привычные нам роботы не подходят для взаимодействия с людьми, хотя автоматически они хорошо справляются с возложенными на них задачами. Преимущество октобота в том, что он легко перенесёт столкновение с чем-либо – он попросту упруго отскочит и ничего не повредит.

Сам робот полностью создан при помощи 3D-принтера. Движения октобота обусловлены энергией пневмопривода – внутренняя электрическая цепь превращает жидкую перекись водорода в газ, который заставляет двигаться конечности робота.

Главной целью учёных стал поиск достойного и безопасного применения их детища. Например, в капсуле из биосовместимого материала такая разработка поможет безопасно провести эндоскопию внутренних органов.

Ваше мнение
4 + 7 =