Начало Hi-Tech Дрон научили высшему пилотажу «методом набивания шишек»

Дрон научили высшему пилотажу «методом набивания шишек»

Hi-Tech
/ 1646 0
Дрон научили высшему пилотажу «методом набивания шишек»

В программы «беспилотников» обычно  сразу закладывают избегание препятствий с помощью информации разнообразных датчиков. Институт робототехники Университета Карнеги-Меллона научил дрона виртуозно облетать преграды методом «от противного», позволяя ему сталкиваться со всеми мыслимыми препятствиями.

В качестве испытуемого учёные использовали дрон AR 2.0, укрепленный защитной оболочкой из полипропилена. Из случайно точки запуска в помещении дрон летел вперёд, сталкивался с чем-нибудь, возвращался назад и начинал полёт заново, но уже немного в другом направлении.

Для обучения и анализа дрон пользовался только фронтальной камерой. После столкновения кадры делились на две категории – «как надо» и «как не надо». За 40 часов обучения дрон исследовал 20 разнообразных помещений, совершив при этом 11,5 тысяч столкновений с предметами.

Обученный методом проб и ошибок дрон может преодолевать пространства с весьма сложным интерьером и огибать в полёте движущихся людей, кресла в коридоре и др., но пока продолжает иногда врезаться в стены.

Ваше мнение
3 + 3 =