Начало Наука Биологи поймали неуловимого царя муравьев

Биологи поймали неуловимого царя муравьев

Наука
/ 1790 0
Биологи поймали неуловимого царя муравьев

Легендарный и неуловимый тезка тираннозавра, «Царь-муравей» T. Rex, «охота» за которым идет с 2003 года, наконец пойман.

Еще в 2003 году в Азии энтомолог Фернандо Фернандес из колумбийского Национального университета обнаружил неизвестный вид муравьев и назвал его Tyrannomyrmex rex – Царь – хозяин муравьев, Царь – муравьиный владыка, Царь – Главный муравей. Насекомые получили такое имя потому, что они несколько похожи на тираннозавров. Биологи выяснили, что открытый вид имеет несколько подвидов, обитающих в Сингапуре, Индии и на Шри-Ланке. До сего времени ученые могли исследовать лишь мертвые экземпляры «царя-муравья». Только недавно энтомолог из Сингапура и исследователь Нэшнл Джиографик Марк Бонг набрел на колонию живых T. Rex.

Муравьев столько лет не могли найти, потому что их колонии очень малы (не больше 30 представителей вида), они обитают в сгнившей древесине, покрытой почвенным слоем и ведут ночной образ жизни.

T. Rex имеют большое жало, которым пользуются только для защиты потомства. Когда муравьи встречают природных врагов далеко от колонии, они спасаются бегством или замирают. Энтомологам пока не удалось выяснить рацион общественных насекомых. Даже на мед они не обратили особого внимания. Загадкой остается то, почему Tyrannomyrmex rex не имеют характерной для муравьев железой внешней секреции. Она играет антибиотическую роль. До сих пор не найдена королева T. Rex, поэтому их общественное устройство не ясно.

Ваше мнение
5 + 6 =