Начало Hi-Tech В Швейцарии создан дрон, которому все равно, куда лететь

В Швейцарии создан дрон, которому все равно, куда лететь

Hi-Tech
/ 1647 0
В Швейцарии создан дрон, которому все равно, куда лететь

Группа из 9 студентов Лаборатории автономных систем Высшей технической школы и Института искусств в Цюрихе впервые подарила дрону полную свободу полета. Новый дрон Волиро способен к умопомрачительному высшему пилотажу, может переворачиваться на «спину», становиться на ребро, вычерчивать любые фигуры в воздухе и ползти по вертикальной стене, задействуя маленькие шасси.

Большинство современных дронов свободно летает лишь по двум направлениям, т. е. по горизонтальной и вертикальной оси, так как их винты жестко закреплены. Швейцарские студенты заменили неподвижное крепление управляемыми подвижными соединениями с шестью роторными моторами. Весит это чудо техники примерно 3 кг, основной вес приходится на аккумулятор. В окончательном варианте вся конструкция станет сферической, что позволит «колобку» еще и катиться по земле в любом направлении.

В конце мая Волиро впервые взлетел. Разработчики надеются, что он значительно облегчит проверку труднодоступных сооружений, например, стен высотных зданий и конструкций мостов. Разработка дрона, летающего куда и как угодно, входит в более масштабный проект. В итоге Лаборатория автономных систем планирует создать абсолютно проходимую беспилотную машину, способную передвигаться по воздуху, воде и суше.

 

 

Ваше мнение
8 + 3 =