Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech С нового года селян начнут обслуживать бродячие магазины-роботы

С нового года селян начнут обслуживать бродячие магазины-роботы

Hi-Tech
/ 1747 0
С нового года селян начнут обслуживать бродячие магазины-роботы

Компания Wheelys (Швеция) подарила жителям сельской местности странствующий беспилотный супермаркет без человеческого персонала и очередей.

Зайти в магазин по имени Моби можно только со специальным мобильным приложением. Двери откроются, распознав код. Продукты кладут в умную корзину и просто выходят с ними, а магазин сам сканирует все покупки и автоматически снимает деньги со счёта. На крыше магазина-беспилотника стоят солнечные батареи, он сам заряжается и работает в режиме 24/7, а когда заканчиваются товары, сам едет за ними на склад.

Руководитель компании-разработчика Томас Мазетти рассказал, что идея была навеяна его детством в сельской местности. В восьмидесятых годах прошлого столетия во многих деревнях закрылись буквально все магазины, за покупками приходилось ездить в город и тратить на дорогу не меньше часа. Из-за этого люди бросали живописные места и переезжали. Мазетти предположил, что такой магазин, как Моби, мог бы обеспечивать людей продуктами, не вынуждая их ездить далеко, и даже курсировать между несколькими населёнными пунктами.

Тестовый вариант Моби презентовали не где-нибудь на селе, а в Шанхае. Пока в нём могут поместиться всего 4 человека, на склад его транспортирует водитель, но к 2018 году разработчики хотят сделать его полностью самоуправляемым и запустить в массовое производство. Стоимость такого магазина - $30 тыс., включая логистику.

 

Ваше мнение
9 + 8 =