Начало Hi-Tech Из картошки сделали киборга

Из картошки сделали киборга

Hi-Tech
/ 1772 0
Из картошки сделали киборга

Польский программист Марек Бачинский создал беспилотную картошку, скрестив ее с роботизированным колесным шасси. Задачей изобретателя было дать картошке свободу передвижений, чтобы она смогла повидать мир. За выбор направлений движения картофельного киборга отвечал специальный скрипт.

Давно известно, что некоторые дары природы способны служить источниками электрической энергии. Опытами с картошкой или лимоном, где в качестве нагрузки используют маломощные лампы накаливания или светодиоды, полны пособия для школьников и начинающих изобретателей. Простой демонстрационный опыт оказалось возможным усовершенствовать.

Киборг состоял из крупной картофелины, электродов, контроллера питания и ионистора в роли буферного накопителя энергии – собственный ток корнеплода слабоват для моторчика шасси. Ионистор заряжался примерно 15 минут. Как только достигается заданный порог напряжения, контроллер разряжает накопитель – на этом запасе самоход проезжает примерно восемь см. Что дает 7,5 м суточного пробега.

Картошка-киборг начала напоминать своему создателю кота: она любила выезжать греться на солнце. Программист стал относиться к своему созданию, как к домашнему питомцу и назвал его Понт. Постепенно картофельный киборг стал проявлять всё больший интерес к духовке, создатель помог ему въехать внутрь, подставив трапик, а потом испек и съел.

 

Ваше мнение
8 + 4 =