Начало Автоновости Беспилотным машинам хотят дать сверхскоростные «выделенки»

Беспилотным машинам хотят дать сверхскоростные «выделенки»

Автоновости
/ 1630 0
Беспилотным машинам хотят дать сверхскоростные «выделенки»

Исследователи предложили выделить на скоростных трассах специальные сверхскоростные полосы беспилотных автомобилей, чтобы таким образом избавиться от пробок и значительно увеличить скорость дорожного движения.

Проанализировав процессы образования заторов на автомобильных дорогах, ученые Калифорнийского университета пришли к выводу, что основной пробки образуются главным образом из-за «человеческого фактора». Водитель не всегда может верно оценить ситуацию и выбрать оптимальный режим передвижения. Многие не соблюдают правила, что приводит к авариям.

Для оптимизации трафика исследователи предложили выделять для беспилотных транспортных средств отдельную полосу. Это поможет разгрузить дороги и повысить скорость транспортного потока. Стоимость нововведения оценивают в $12 млн за милю.

По оценкам разработчиков, скорость машин будет достигать 190 км/ч. Управление движением возьмет на себя центральный компьютер по широкополосному каналу 5G. Единое управление примет на себя команду, как только ТС заедет на подконтрольную ему трассу. Комплексный анализ ситуации позволит оптимизировать весь поток, его скорость и плотность повысятся.

К подобным разработкам проявляют интерес многие фирмы. В Британии, например, появился проект беспилотной подземки, способной переместить до 40 тысяч человек в час. Даже наисовременнейшая высокоскоростная железная дорога, монтируемая в Лондоне, способна достичь показателя не более 18 тысяч человек в час.

 

Ваше мнение
5 + 2 =