Начало В России Кудрин: ситуация с «Югрой» вскрыла сложности в финансовой системе РФ

Кудрин: ситуация с «Югрой» вскрыла сложности в финансовой системе РФ

В России
/ 1910 0
Кудрин: ситуация с «Югрой» вскрыла сложности в финансовой системе РФ

Ситуация с банком «Югра», в который вчера Банк России ввел временную администрацию, свидетельствует о проблемах в российской финансовой системой в целом. Об этом Алексей Кудрин, глава Центра стратегических разработок рассказал ТАСС.
«Конечно, мы понимаем, что сейчас сложное положение финансовой системы (России). Такое беспокойство было. Надеюсь, что в целом финансовая система будет устойчива», — добавил Кудрин.
Напомним, что 10 июля Центробанк ввел в банк «Югра» временную администрацию сроком на полгода. По мнению экспертов и аналитиков, если ЦБ не форсировал отзыв лицензии, банк имеет все шансы на санацию. К такому мнению склоняется председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков: «Всё-таки очень крупный банк. Конечно, хотелось бы, чтобы он санировался».
С ним согласен и известный адвокат Анатолий Юшин. По его словам, большой объем средств клиентов в банке «Югра» делает процедуру банкротства финучреждения крайне невыгодной, прежде всего для всей банковской отрасли. Правовед считает, что ЦБ скорее возьмется за финансовое оздоровление.
Между тем, все руководство и главный акционер банка «Югра» Алексей Хотин находятся в России. Они уверены в том, что все поставленные ЦБ вопросы будут решены в ближайшее время и готовы поддерживать «Югру» до полного оздоровления.

Ваше мнение
7 + 8 =