Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Еще 2 млн россиян ушли за черту бедности всего за 3 месяца

Еще 2 млн россиян ушли за черту бедности всего за 3 месяца

В России
/ 2081 0
Еще 2 млн россиян ушли за черту бедности всего за 3 месяца

Россиян, живущих за чертой бедности, за 1-й квартал стало больше на 2 млн, сообщила на заседании СФ РФ глава Счетной палаты Татьяна Голикова. По ее информации, в начале года в России было 22 млн бедняков – 15% населения страны.

Гораздо более оптимистично смотрят на показатели бедности в РФ составители поправок к федеральному бюджету на текущий год, отметила Татьяна Голикова. Там посчитали, что число жителей РФ с низкими доходами даже уменьшилось на один процентный пункт.

Раньше Татьяна Голикова заявляла, что, несмотря на тенденцию к росту бедности в 1 квартале, сравнительно с 2016-м число россиян с зарплатой ниже прожиточного минимума сократилось. В первом квартале прошедшего года в РФ насчитывалось 23,4 млн бедняков.

По информации Росстата, зарплату ниже прожиточного минимума в прошлом году получали 19,8 млн, или 13,5% россиян. В сравнении с позапрошлым годом количество бедняков в РФ увеличилось на 300 тысяч человек.

На сегодняшний день в РФ официально установленная минимальная зарплата (МРОТ) намного меньше официального же прожиточного минимума. За оплату труда ниже минимальной даже по официальным сведениям трудится около 5 млн россиян.

Ваше мнение
3 + 7 =