Начало Важно знать Кофе – эликсир жизни

Кофе – эликсир жизни

Важно знать
/ 2143 0
Кофе – эликсир жизни

Команда учёных из Европы в течение 16,5 лет исследовала влияние кофе на продолжительность жизни более полумиллиона человек и выяснила: употребление кофе снизило смертность в среднем на 8% среди женщин и на 18% среди мужчин.

В исследовании участвовало 521330 человек из Франции, Дании, Италии, Германии, Греции, Испании, Голландии, Великобритании, Норвегии и Швеции. За время исследования по естественным причинам умерли 41693 человек.

Уже очень давно учёные разных стран спорят о вреде и пользе кофеина. Среди положительных аргументов упоминают снижение риска сердечнососудистых заболеваний, цирроза печени и диабета 2 типа. Но некоторые специалисты указывают в своих трудах на весьма слабую взаимосвязь между смертностью и употреблением кофе. До сих пор до конца не ясно, как влияет кофеин на раковые и другие хронические заболевания.

На протяжении исследования специалисты наблюдали за людьми самого разного образа жизни. Они учитывали, как питаются участники, пьют ли кофе, курят ли и какие лекарства принимают. Особое внимание уделялось тем, кто перенёс инсульт, диабет, сердечные заболевания и рак.

По выводу учёных, смертность значительно снизилась среди тех, кто выпивал от 3 чашек кофе в день. Среди мужчин смертность сократилась на 18%, среди женщин – на 8%. Среди участников с проблемами пищеварения смертность упала на 40% среди женщин и на 59% среди мужчин.

 

Ваше мнение
6 + 9 =