Начало В России М. Делягин – Развал «Югры» - развал банковской системы страны

М. Делягин – Развал «Югры» - развал банковской системы страны

В России
/ 2458 0
М. Делягин – Развал «Югры» - развал банковской системы страны

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации считает, что ЦБ злоупотребляет своим положением, а его агрессивные действия по «зачистке» банковского сектора ведут не только к развалу всей банковской системы России, но и создают невыносимые условия для экономики в целом, а банки умирают вслед за «сыпящейся» экономикой.

Такое заявление известный экономист сделал после заявления регулятора о моратории на выплату кредиторам и введении временной администрации в банк «Югра», одного из старейших банков страны. При этом, большинство банковских аналитиков в своих комментариях по этому вопросу сходятся во мнении, что учитывая беспрецедентный объем вкладов в «Югре», ЦБ примет решение о финансовом оздоровлении, а не об отзыве лицензии.

Известный адвокат Анатолий Юшин сказал, что учитывая объем клиентских средств, банкротство «Югры» совершенно невыгодно для всей банковской системы и он склоняется к мнению, что кредитную организацию будут пытаться завести в процедуру финансового оздоровления. Руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук предположил, что ЦБ может испробовать на банке «Югра»  новую схему санации под своим контролем.

Основной акционер «Югры» Алексей Хотин и высшее руководство банка рассчитывают на успешное разрешение проблемы и делают всё возможное для урегулирования вопросов с банком России.

А.Нефедов, президент «Югры» заявил, что за последний месяц по рекомендации ЦБ акционеры в рекордно короткие сроки нашли необходимые средства для пополнения резервов,  доказывает высокую надёжность банка по выполнению своих обязательств перед кредиторами и клиентами.

Ваше мнение
1 + 1 =