Начало В России Парламентарии озабочены судьбой банка «Югра»

Парламентарии озабочены судьбой банка «Югра»

В России
/ 1748 0
Парламентарии озабочены судьбой банка «Югра»

Многие депутаты Госдумы РФ уверены, что у принявшей управление банком госкомпании АСВ (Агентство по страхованию вкладов) может не хватить средств для выплат всем вкладчикам «Югры». На момент закрытия банка объем привлеченных вкладов составлял более 180 млрд. рублей, в то время как в фонде страхования АСВ осталось всего 163 миллиарда.
Обеспокоенные депутаты намерены в срочном порядке поручить комитетам отправить запросы в АСВ, Центробанк и Генпрокуратуру РФ о принимаемых мерах в отношении «Югры» и её вкладчиков.
Как сообщил парламентарий от ЛДПР Владимир Сысоев, закрытие банка вызвало широкий резонанс в Ханты-Мансийске: жалобы от граждан-клиентов «Югры» поступают непрерывно.
Стоит напомнить, что к моменту входа АСВ «Югра» входила в число 30 крупнейших банков России по размеру активов и объему привлеченных вкладов.
Важным моментом также является тот факт, что согласно законодательству, банк может самостоятельно провести процедуру оздоровления за счет акционеров. Акционеры «Югры», включая держателя контрольного пакета акций Алексея Хотина, а также руководство банка уже заявили о готовности поддерживать финучреждение до разрешения ситуации и с этой целью намерены сотрудничать с АСВ и Центробанком.

Ваше мнение
6 + 5 =