Начало Рейтинги Самые богатые нефтью страны мира

Самые богатые нефтью страны мира

Рейтинги
/ 29403 12
Самые богатые нефтью страны мира

1. Россия

Россия занимает почетное первое место среди стран, добывающих нефть. Ежедневно на территории Российской Федерации добывается более 10.124.000 баррелей. По некоторым данным оставшиеся запасы нефти не превышают 50 миллиардов баррелей. Более 12% всей добываемой нефти в мире добывают именно в России.

2. Саудовская Аравия

Саудовская Аравия - это вторая в мире страна по объему добываемой нефти.

В Саудовской Аравии добывается чуть более 10 миллионов баррелей в сутки. На сегодняшний день эта страна является наиболее крупным экспортером нефти. По некоторым данным, в землях Саудовской Аравии залегает пятая часть всей оставшейся нефти мира.

3. США

США занимает почетное третье место. По данным экспертов, в землях Соединенных Штатов  залегает 21 миллиард баррелей нефти. Ежедневно на территории США добывается около 9,6 миллионов баррелей, что составляет приблизительно 11% всей добываемой нефти.

4. Китай

В китае добывают около 5% всей нефти мира. Это составляет приблизительно 4,3 миллиона баррелей в день. Общий запас страны составляет чуть более 20 миллиардов баррелей.

5. Иран

Иран играет очень важную роль в нефтяном бизнесе. Ведь нефть добываемая в Иране очень высокого качества, что позволяет экспортировать её по более выгодным ценам. Иран добывает около 4,25 миллионов баррелей в день.

6. Канада

Нефтяной бизнес является главной промышленностью в Северной Америке. Именно Канада является наиболее близким поставщиком нефти в США. Между тем, в Канаде добывают более 3,3 миллионов баррелей в день.

7. Мексика

Наряду с Саудовской Аравией и Канадой Мексика так же является поставщиком нефти в США. Ежедневно выкачивая около 3 миллионов баррелей, Мексике принадлежит 3,5% всей добываемой нефти в мире.

8. ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты добывают около 2,8 миллионов баррелей в день, что составляет около 3,3% от всей добываемой нефти. Однако по объемам нефтяных запасов ОАЭ стоит на шестом месте. На сегодняшний день ОАЭ обладает одной из наиболее развитых экономик западной Азии.

9. Бразилия

Страна имеет более 8,5 миллиардов запасов нефти, при этом добывая чуть более чем 2,5 миллиона баррелей в день. В Бразилии самое богатое месторождение нефти называется Tupi oil Field.

10. Кувейт

В этой стране нефть добывают практически такими же темпами что и в Бразилии. Страна не спешит добывать нефть большими объемами. Добывая чуть менее 2,5 миллиона баррелей в день, страна знает, что общие запасы превышают 104 миллиарда баррелей.

Итоги:

Россия, которая официально отказалась от экспорта нефти и добывает её наиболее быстрыми темпами, имеет практически самые высокие цены на бензин. Ни для кого не секрет, что во многих странах включая ОАЭ, стоимость качественного бензина не превышает 3-6 рублей за литр. И только у нас в стране бензин не имеет надлежащего качества, стоит более 25 рублей за литр и кроме этого на заправках его умудряются разбавлять и даже нагло не доливать. Себестоимость бензина в России значительно меньше. Ведь более 60% от конечной стоимости - это сборы, налоги и акцизы.

Мнение читателей
  • Максим пишет:

    У нас в России много нефти,то значит хватит на все машины

  • Гость пишет:

    Кстати в Саудовской Аравии Нет такого понятия как камунальные услуги за жилье!

  • Артур пишет:

    Только не надо говорить, что надо работать, чтобы хорошо жить. У нас многие люди работают, а живут плохо. А бизнесом все заниматься не могут, да и нет такого нигде. Поэтому страна нищая.

  • генри пишет:

    Когда я вижу записи типа : Самая больше страна самая нищая ,то сразу понятно человек дальше своей деревни ни где не был .Люди ну будьте такими тупыми ,в России сейчас самые легкие деньги ,а налог вообще ни кто не спрашивает.

  • Нефтянник пишет:

    В Туркмении бензин 5-6 рублей стоит. А Россия как всегда в коррупции уторает, не могут насытиться!

  • пенсионерка пишет:

    Не согласна с одним гостем. что Россия самая нищая страна. Это не так. Кто хочет. тот живет хорошо. ,кто не хочет работать и пьёт тот естественно ходит ,,ноет. . тот и существует...

  • Влад пишет:

    Цена складывается из стоимости добычи если в ОАЭ этот процесс технологически несложен (окружающая среда, близкое залегание, меньше примесей), то в РФ нефть добывают на севере страны и предварительно от серы надо очистить и что то статья не правдоподобная всегда арабские страны считались крупнейшими экспортерами, а тут чуть не в конце

  • Гость пишет:

    Раздать всю нефть индейцам, а самим производить биотопливо из картошки по опытным образцам передовой европейской на-но науке. кататься всем на велосипеде и дышать чистым озоном.

  • Гость пишет:

    куда мы катимся?

  • Гость пишет:

    Самая богатейшая страна этой планеты- почти что самая нищая.

  • Гость пишет:

    Эта нефть РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  • Гость пишет:

    Можно было бы поделиться ресурсами с бедными странами мира

Ваше мнение
1 + 8 =