Начало Рейтинги Мировые лидеры в сфере чайной промышленности

Мировые лидеры в сфере чайной промышленности

Рейтинги
/ 13030 0
Мировые лидеры в сфере чайной промышленности

Специально для вас мы составили рейтинг самых "чайных" стран мира. Практически все страны продают свой чай на экспорт. Именно благодаря им мы с вами любим посидеть вечерком с чашечкой черного, зеленого или другого чая.

1. Китай

Китай уже насколько лет подряд является лидером по сбору чая. Еще в 2008 году в Китае было собрано более 1,25 миллионов тонн чая и эта цифра год от года постоянно растёт.

2. Индия

Кто же из нас не пробовал индийский чай. Наверное, вам будет интересно знать, что индия занимает второе почетное место по чайным плантациям. Так же как и в Китае, год от года объемы собранного чая продолжают расти. И в 2008 году в индии было собрано чуть более 800 тысяч тонн чая.

3. Кения

Для Кении чай является основным источником дохода в масштабе страны. Экспорт чая очень важен для этой страны, поэтому за чаем там следят очень хорошо. Однако в Кении собирают почти в 3 раза меньше чая, чем в Китае. За год страна набирает более 345 тысяч тонн вкуснейшего отборного чая.

4. Шри-Ланка

Для Шри-Ланки экспорт чайного листа тоже немаловажен. Именно в Шри-Ланке производством чая заняты профессиональные чайные мастера, знающие о своём чае всё и даже больше. Всего Шри-Ланка собирает 318 тысяч тонн чая в год.

5. Турция

В Турции чаепитие является некой культурной традицией. Турецкие люди выражают свой дружелюбие и гостеприимство предлагая вам выпить с ними чаю. Всего в Турции производят чуть менее 200 тысяч тонн чая в год.

6. Вьетнам

Эта страна производит чай в коммерческих соображениях и промышленных масштабах. Ежегодно Вьетнам собирает на своих плантациях 175 тысяч тонн чайных листьев.

7. Индонезия

Чай для индонезийского народа является частью образа жизни. Это своеобразная культура для многих жителей этой страны. В Индонезии собирают около 150 тысяч тонн чая.

8. Япония

В последние годы зеленый Японский чай привлекает к себе внимание многих людей. Зеленый чай очень полезен для здоровья. Он выводит из организма вредные вещества и успокаивает. Японцы за один год собирают около 94 тысяч тонн чая.

9. Аргентина

В Аргентине чайные плантации расположены на северо-востоке страны. Этот удивительный вкус невозможно спутать ни с каким другим. Даже с учетом того, что страна производит около 76 тонн чая наивысшего качества, более 50 тонн идут на экспорт.

10. Иран

Качество чая собранного на землях Ирана так же запоминается на всю жизнь. Этот чай действительно очень вкусный и полезный. Однако Иран занимает лишь 10-е место в нашем рейтинге с объемом производства в 59 тысяч тонн в год.


Чай бывает вкусный и полезный, ароматный крепкий зеленый и фруктовый. В мире существуют тысячи разнообразных сортов, и на каждый из них обязательно найдется свой любитель.

Приятного чаепития!

Ваше мнение
8 + 4 =