Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Персеиды-2017: спешите видеть

Персеиды-2017: спешите видеть

В России
/ 1834 0
Персеиды-2017: спешите видеть

У пропустивших один из самых зрелищных звездопадов, Персеиды, в позапрошлые и прошлые выходные жителей центра России и Сибири остается последняя в этом году возможность наблюдать эти вспышки частиц хвоста кометы Свифта-Татла.

Персеиды называются так потому, что вылетают из созвездия Персея. «Падающие звезды» можно отчетливо увидеть, если забраться подальше от центра города, который убивает прозрачность атмосферы и заслоняет искусственным освещением свет звезд. Жители мегаполиса могут поискать «темное место» в интернете по картам светового загрязнения неба (картам засветки).

То, что дожди из метеоритов – не падающие звезды, открыл астроном из Италии Джованни Скиапарелли. Раз в год наша планета проплывает сквозь пылевые облака и обломки из хвоста кометы Свифта-Таттла, которая оборачивается вокруг Солнца в течение 133 лет. Последнее ее приближение к Солнцу было в 1992 году. Сейчас комета удалилась в сторону Юпитера. В следующий раз рядом с Землей она окажется лишь в 2126 году.

Когда земной шар совершает путешествие сквозь остатки хвоста кометы Свифта-Таттла, небольшие фрагменты кометного вещества на скоростях до 200 тысяч км/ч влетают в слои нашей атмосферы. Они толкают перед собой воздух, который, сжимаясь, накаляется до сотен тысяч градусов. Частицы побольше догорают сильнее. Зритель легко может перепутать их с яркими звездами. Иногда фрагменты взрываются и разлетаются на огромное число небольших обломков.

Ваше мнение
9 + 4 =